コム・サポートタイトル
旧マッケーレブ邸
(雑司が谷旧宣教師館)
豊島区南池袋4-25-1
更新日:08.09.06 

【過去の事業一覧】

※過去の事業一覧は、平成18年度19年度20年度を掲載しています。

平成18年度(2006.04.01-2007.03.31)

04月01日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第33回
小川未明「北国のはなし」(『赤い鳥』第6巻4号/大正10年4月)、
楠山正雄「針」(『赤い鳥』第11巻1号/昭和12年7月)
04月27日(木)― 05月14日(日)午前9時〜午後4時30分
「雑司が谷いろはかるた原画展」
雑司が谷ルネサンスの会が2005年に作製したかるたの原画展。
05月07日(日)午後1時30分〜3時
「郷土玩具作り講習会」
寛延2年頃に作られた郷土玩具(麦わらの角兵衛獅子)の再現を試みます。
◆費用:300円・申込み不要 ◆講師:矢島勝昭氏(『モチの木工房』主宰)
5月13日(土)午後2〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第34回
小川未明「金の輪」(小川未明童話集)、
宇野千代「腰ぬけじいさん」(『赤い鳥』第14巻5号/大正14年5月)
05月14日(日)午後2時〜4時
「ガーデンコンサート」美しき青きドナウ、モーツァルトのモテット、他 
◆出演:蒲池悦子(ソプラノ)、佐藤弘和(ギター)、小林恵(オーボエ)、
フローラ・カルテット(ギター&−マンドリン合奏)
06月03日(土)午後2〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第35回
小川未明「五銭のあたま」(小川未明童話集)、楠山正雄「鉢かつぎ」
07月01日(土)午後2〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第36回
小川未明「新しい町」、室生犀星「塔を建てる話」
07月22日(土)午後1時30分〜3時
「オルフェウス物語」
銀杏の会(旧雑司が谷中学校演劇部OB)によるギリシャ神話を紙芝居と朗読劇で。
07月29日(土)午前10時〜12時
「見る!読む!遊ぶ!&摘む!食べる!in 雑司が谷旧宣教師館」
雑司が谷ルネサンスの会、としま♭みちくさの会、豊島区親子読書連絡会など区民が作った「いろはがるた」や「郷土すごろく」で豊島区をいちにっちさんぽ!おやつは庭のブルーベリーを自分でゲット!
◆申込みは往復はがきで。詳細は広報としま7月5日号参照 ◆無料
08月05日(土)午後2〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第37回
小川未明「なつかしまれた人」、菊池 寛「狼と牡牛との戦い」
09月02日(土)午後2〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第38回
小川未明「魚と白鳥」、菊池 寛「唐人の算術」
10月07日(土)午後2〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第39回
小川未明「うみぼうずとおひめさま」、小山内薫「梨の実」
10月28日(土)午前9時30分〜午後1時
東京文化財ウィーク参加事業「都の西北たてものそぞろ歩きIII」
日本女子大・成瀬先生旧宅・学習院大学資料館など近隣の近代建築を、伊郷吉信氏・杉山経子氏・多児貞子氏の案内で見学。
◆申込みは往復はがきで。詳細は広報としま10月5日号参照 ◆参加費200円
10月20日・11月17日・12月15日(金)午後1時30分〜3時30分
雑司が谷川柳教室(全3回)/講師:鈴木国松(NHK学園講師・南池袋在住)
◆申込みは往復はがきで。詳細は広報としま10月5日号参照 ◆資料代200円
10月28日(土)〜11月26日(日)午前9時〜午後4時30分
福嶋武写真展「私の散歩道〜昭和・平成の雑司が谷」
地元写真家が昭和40年代から地域が変貌していく姿をレンズにとらえる
11月05日(日)午後2時〜3時30分
講習会「デジタルカメラで写真を写す」
講師は写真集団「ふくろうの会」で写真愛好家の育成にあたる福嶋武氏。
◆申込みは往復はがきで。詳細は広報としま10月20日号参照 ◆無料
11月11日(土)午後2〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第40回
小川未明「大根とダイヤモンド」、谷崎潤一郎「敵討」
11月12日(日)午後1時30分〜3時30分
「ガーデンコンサート」マンドリン四重奏と歌曲の調べ
蒲池悦子(ソプラノ)、佐藤弘和(ギター)、小林恵(オーボエ)、
フローラ・カルテット(ギター&マンドリン)による演奏。
12月02日(土)午後2〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第41回
小川未明「おばあさんとくろねこ」、小宮豊隆「マッチ売りの娘」
01月13日(土)午後2〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第42回
小川未明「老工夫と電燈」、宮原晃一朗「虹猫と大女退治」
02月03日(土)午後2〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第43回
小川未明「からすの唄うたい」、宇野浩二「蕗のした唐人の神様」
03月03日(土)午後2〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第44回
小川未明「子ねこは何をしったか」、宇野浩二「天国の夢」

平成19年度(2007.04.01-2008.03.31)

04月07日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第45回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「ある男と無花果」  (『小川未明童話集4』)
菊池 寛「一郎次二郎次三郎次」(大正8年4〜6月/『赤い鳥』第2巻4〜6号)
04月18日― 05月09日 水曜日(全4回)午後1時〜2時
「初心者のためのデジタルカメラ教室」
デジカメの使い方、撮影実技、プリント仕上など
※デジタルカメラ、使用説明書持参/定員15名、教材費¥500
◆申込み:往復はがき、当館へ4月10日必着
05月05日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第46回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「二番目の娘」 (大正14年8月/『小川未明童話集4』)
鈴木善太郎「お猿の剣術」(大正7年9月/『赤い鳥』第1巻3号)
05月13日(土)午後2時〜4時
百周年記念マンスリーリレーコンサート1「ガーデンコンサート」
曲目:マンドリニストの行進曲(メッツァカーポ)、白鳥(サンサーンス)、カンタータ84番(バッハ)、千の風になって(新井満)他
出演:蒲地悦子(ソプラノ)、佐藤弘和(ギター)、フローラルカルテット(マンドリン合奏)、小林恵(オーボエ)、中村紘子(フルート)、セシリア会(合唱)他
06月02日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第47回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「山へ帰りゆく父」(『小川未明童話集4』)
鈴木三重吉「三匹の小豚」 (大正7年12月/『赤い鳥』第1巻6号)

06月16日(土)午後2時〜3時30分
百周年記念マンスリーリレーコンサート2「ファミリーコンサート」
曲目:ショパン「幻想即興曲」、メンデルスゾーン「春の歌」、ブレバル「ソナタ」より、「禁じられた遊び」、他
出演:桜岡容子(ピアノ)、飯島 眞(ギター)、飯島 悠(ソプラノ)、飯島秦人(チェロ)
07月07日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第48回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「海のかなた」(『小川未明童話集4』)
島村藤村「二人の兄弟」(大正7年6月/『赤い鳥』第1巻1号)
07月21日(土)午後3時〜4時15分
百周年記念マンスリーリレーコンサート3「ミューズの贈り物」
曲目:モーツァルト/恋とはどんなものかしら(フィガロの結婚より)、シューマン/トロイメライ、その他/千の風になって
出演:菅原章代(メゾソプラノ)、久住綾子(ピアノ)
07月31日(土)午前10時30分〜
「紙芝居・影絵あそびとブルーベリー摘み」
1)紙芝居「エモンさんと5ひきのタヌキたち」:10時30分〜(15分程)
2)影 絵「変身、これなーんだ」「野菜のお風呂」「むりどん」「夕焼け小焼け」:10時45分〜(15分程)
3)ブルーベリー摘み:11時〜(30分程)
・定員20名 ★申込みは当館まで(7月20日から申込み受付開始)
08月04日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第49回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「海からきた使い」(大正13年10月/『小川未明童話集4』)
島村藤村「小さな土産話」 (大正8年4月/『赤い鳥』第2巻4号)

※8月の百周年記念マンスリーリレーコンサートはお休みです。

09月01日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第50回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「子供と馬の話」(『小川未明童話集4』)
柚木淳一「草木大合戦」 (大正8年5月/『赤い鳥』第2巻5号)
09月23日(日)午後2時〜4時
百周年記念マンスリーリレーコンサート4
曲目:カノン、さとうきび畑、アヴェ・マリア他
出演:ブリランテ・アルモニカ/高橋久子(ソプラノ)、池辺美智子(マリンバ)、佐藤ちづこ(ピアノ・チェンバロ)、十二所秀正(ピアノほか)
10月03日(水)―11月25日(日)午前9時〜午後4時半
「読み継がれる小川未明『金の輪』絵本展―吉田稔美の世界―」
大正8年の出版から80余年を経て絵本化された小川未明の童話、『金の輪』の絵本原画などの展示。伊・ボローニャ国際絵本原画展入選作家吉田稔美による作品です。
関連イベント
 1)作家による講演/10月13日(土)11月10日(土)
 2)グリムや小川未明の童話世界とも通じ合う
   中世の音楽と古楽器の演奏/10月20日(土)
 3)井上周子(ちかこ)ルネサンスリュート演奏/11月25日(日)
10月06日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第51回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「三つのかぎ」(大正4年10月『小川未明童話集4』)
伊藤英子「弱 虫」  (大正8年4月『赤い鳥』第2巻4号)
10月13日(土)午後2時〜3時
「読み継がれる小川未明『金の輪』絵本展吉田稔美の世界
作家による講演:吉田稔美
10月20日(土)午後2時〜4時
百周年記念マンスリーリレーコンサート5 「いにしえの童話の世界に寄せて」
中世放浪楽師ジョングルール・ボン・ミュジシャン古楽演奏会
本館開催中の「読みつがれる小川未明『金の輪』絵本展―吉田稔美の世界―」と、グリムや小川未明の童話の世界とも通じ合う、不思議で珍しい中世の音楽と古楽器の演奏。
演奏:ジョングルール・ボン・ミュジシャン/近藤治夫、駒沢 隆 
   ※奏者の方々は東京都認定ヘブンアーティストです。
楽器:中世・ルネサンス当時の復元品(詳細は奏者サイト参照)
11月03日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第52回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「さかずきの輪廻」(『小川未明童話集4』)
丹野てい子「罠」     (大正7年9月『赤い鳥』第1巻3号)
11月04日(日)午後2時〜3時30分
百周年記念マンスリーリレーコンサート6「ガーデンコンサート」
出演:蒲池悦子(ソプラノ)、佐藤弘和(ギター)、フローラカルテット(マンドリン)、コーロゾーネ(ア・カペラ)
11月10日(土)午後2時〜3時
「読み継がれる小川未明『金の輪』絵本展―吉田稔美の世界―」
作家による講演:吉田稔美
11月25日(日)午前11時〜12時
小川未明『金の輪』絵本展クロージングコンサート
井上周子(ちかこ)ルネサンスリュート演奏
グリムや小川未明の童話の世界とも通じ合う、美しくて珍しい中世・ルネサンスのしらべ ※絵本原画展の最終日です。
12月01日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第53回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「翼の破れたからす」 (『小川未明童話集4』)
有島生馬「泣いて誉められた話」(大正7年8月『赤い鳥』第1巻2号)
01月12日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第54回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「花と人間の話」  (『小川未明童話集4』)
鈴木三重吉「大法螺」    (大正8年6月『赤い鳥』第2巻6号)
02月02日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第55回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「ごみだらけの豆」(大正13年6月『小川未明童話集4』)
徳田秋声「てづま使い」  (大正7年6月『赤い鳥』第1巻1号)
03月01日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第56回
朗読:小森香子(詩人)
小川未明「花と少女」 (『小川未明童話集4』)
楠山正雄「天地の水」 (大正9年7月『赤い鳥』第5巻1号)

平成20年度(2008.04.01-2009.03.31)

04月05日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第57回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「らんの花」  (『小川未明童話集』)
水島繭保布「子供が猿になった話」(大正9年6月/『赤い鳥』第4巻6号)
05月03日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第58回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「幼友だち」 (『小川未明童話集』)
江口千代子「朝鮮人参」(大正9年6月/『赤い鳥』第4巻6号)
05月11日(土)午後2時〜4時
ガーデンコンサート
曲 目:未定
出 演:蒲地悦子(ソプラノ)、佐藤弘和(ギター)、
    フローラルカルテット(マンドリン合奏)、他
05月17日(土)午後1時30分〜3時30分
朗読劇
演 目:「セロ弾きのゴーシュ」
出演者:銀杏の会(旧雑司が谷中学校演劇部OB)
06月07日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第59回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「眼 鏡」(『小川未明童話集』)
伊東英子「狐の片耳」 (大正9年3月/『赤い鳥』第4巻3号)
07月05日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第60回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「縛られたあひる」(『小川未明童話集』)
樋口やす子「大當てちがい」(大正9年6月/『赤い鳥』第4巻6号)
野上弥生子「兄弟の百姓」(大正8年12月/『赤い鳥』第3巻6号)
07月**日(*)午前**時〜 未定
「ブルーベリー摘み」
08月02日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第61回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「ふくろうをさがしに」(『小川未明童話集』)
菊池 寛「落ちた雷」 (大正8年12月/『赤い鳥』第3巻6号)
09月06日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第62回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「風雨の晩の小僧さん」(『小川未明童話集』)
菊池 寛「納豆合戦」 (大正8年9月/『赤い鳥』第3巻3号)
10月04日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第63回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「まいばん いぬがなく」(『小川未明童話集』)
菊池 寛「宮本武蔵と勇少年」  (大正9年3月『赤い鳥』第4巻3号)
11月01日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第64回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「深山の秋」(『小川未明童話集』)
樋口やす子「慾の皮」(大正8年11月『赤い鳥』第3巻5号)
12月06日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第65回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「つるぎさんのはなし」 (『小川未明童話集』)
豊島與志雄「白狐の詩」(大正9年4月『赤い鳥』第4巻4号)
01月10日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第66回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「北風にたこはあがる」(『小川未明童話集』)
久米正雄「落 雷」(大正8年7月『赤い鳥』第3巻1号)
    「弓試合」(大正9年6月『赤い鳥』第4巻6号)
02月07日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第67回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「金 歯」  (『小川未明童話集』)
野上豊一郎「狐の智恵」(大正9年3月『赤い鳥』第4巻3号)
03月07日(土)午後2時〜3時
『赤い鳥』を語り継ぐ「おばあちゃんのおはなし会」第68回
朗 読:小森香子(詩人)
小川未明「花の咲く前に」 (『小川未明童話集』)
有島生馬「おねぼけ叔父さん」 (大正9年5月『赤い鳥』第4巻5号)



Com-Support Top地域情報・散歩見所雑司が谷旧宣教師館 /過去の事業一覧

Communication-Support,Limited Partnership. All Rights Reserved.
無断転載はご遠慮下さい。